Школа сегодня

Школа № 18 — это школа со славной историей, со своими многолетними традициями, на которые опирается система воспитательной работы. В школе созданы и активно функционируют серьезные структуры, отвечающие за воспитание гражданственности и патриотизма: военно-патриотическое объединение «Феникс» и музей истории школы; воспитанием уважения к труду и профориентацией занимается профцентр; коммуникативные, творческие навыки, навыки работы с информацией получают дети, сотрудничая со школьной газетой «Домовенок», и тем самым ведется подробная летопись школы.

Яркий пример творческого отношения к жизни являет танцевальная студия «Джент».

Работая в Научном обществе учащихся, дети делают первые открытия и первые шаги в науке. Перечисленные элементы воспитательной системы уже вписали яркие страницы в историю школы.

Создана воспитательная система школы №18 в состав которой входят программы духовно — нравственного развития для начальной и основной школы.

Вошла в силу программа педагогической поддержки одаренных детей «Творческие дети».

Специально для начальной школы разработана пошаговая программа «Планета детства».

Школа завтра

Но мы не стоим на месте. Мы считаем, что воспитательная работа в школе — это мостик между традициями и современностью, это должна быть гибкая, личностно ориентированная система, держащая руку на пульсе времени. Основываясь на направлениях воспитательной работы, заложенных в новом стандарте, с учетом интересов учащихся, выявленных при анкетировании. Здоровый образ жизни детей разного возраста тоже заложен в особой программе. Создается система детских центров и объединений различной направленности (Эко — центр, Правовой клуб, Центр детских инициатив, Медиа-центр, школьный театр). Есть задумка направить особые усилия на работу с семьей, создав родительский клуб «Возрождение». И конечно же, необходимо интегрировать сотрудничество школы с другими социальными институтами, общественными и воспитательными организациями и принимать участие в социальных проектах различного уровня.