#Патриот52
В преддверии 23 февраля во многих классах нашей школы был проведён «Урок мужества». В 8»Б» классе в рамках данного урока мы познакомились с рассказом Федора Абрамова» Потомок Джима «. Автор данного рассказа, сам пройдя войну, получив несколько ранений, не стал описывать боевые действия. Главными героями рассказа являются художник Петр Петрович, его жена — Елена Аркадьевна и их собака по кличке Дар. Действие рассказа начинается в мирное время, а затем в их дом, как и во все дома нашей страны «вломилась война», несущая смерть всему, разрушающая удивительную гармонию любви.
О том, что такое блокада Ленинграда знают, наверное, все. Разруха, холод, голод… Через все это проходят герои рассказа… Слезы были на глазах у многих, когда мы читали, какой страшный выбор предстояло сделать Елене Аркадьевне… В этом рассказе подвиг совершает пёс Дар, который приносит себя в жертву ради жизни своего хозяина. Он, если можно так сказать, добровольно отдал себя, подарил самого себя насовсем. Сила, которая помогла это сделать — любовь. Только ради любви не жалко отдать себя.
В конце рассказа автор косвенно призывает всегда помнить тот бесценный ДАР, который преподнесли нам, ныне живущим, люди, прошедшие все ужасы войны. Это ЖИЗНЬ! Мирная, спокойная, счастливая! И совершали они это все ради любви к своей семье, к своей земле… Необходимо помнить о той страшной жертве, которую пришлось заплатить во имя любви, во имя жизни на земле.