«Навигаторы детства» начали работу в школах Нижегородского региона. Это советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Нижегородская область вошла в 10-ку субъектов страны, где реализуется этот пилотный проект.

Такие советники теперь есть в каждой школе Советского района. Все они прошли несколько этапов отбора. Итогом стало обучение в Международном детском центре «Артек». Советники вовлекают школьников в активную общественною жизнь, сотрудничая с Российским движением школьников, Юнармией, проектом «Большая перемена», кроме того можно рассчитывать и на грантовую поддержку от Росмолодежи и Роспатриота.

Ольга Петрова — Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области отметила: «Теперь в школах у директора появляется ещё один помощник — советник. Функционал очень большой — это и помощь классным руководителям в реализации внеучебных мероприятий, и помощь в организации школьных мероприятий, и работа с обучающимися (и не только, даже не столько, с отличниками) в реализации программ воспитания…»

Опыт полученный в Нижегородской области в дальнейшем, возможно, будет тиражирован и на другие регионы страны.