Информация о реализуемых образовательных программах.

В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МБОУ «Школа № 18» реализуются следующие уровни образовании:

начальное общее образование (4 года): 1–4 классы;

основное общее образование (5 лет): 5–9 классы;

среднее общее образование (2 года): 10–11 классы.

Срок действия государственной аккредитации до 7 марта 2025 года.

При реализации образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Реализация образовательных программ практики не предусматривает.

Виды основных общеобразовательных программ

Нормативный срок освоения образовательных программ

Язык, на котором осуществляется образование

Уровень НОО:

• основная общеобразовательная программа начального общего образования
  • адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с РАС

Уровень ООО:

• основная общеобразовательная программа основного общего образования

Уровень СОО:

• основная общеобразовательная программа среднего общего образования

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

за счет ассигнований федерального бюджета

за счет бюджета субъектов Российской Федерации

за счет местных бюджетов

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

2023–2024

образовательная программа начального общего образования

2023–2024

образовательная программа основного общего образования

2023–2024

образовательная программа среднего общего образования

дополнительное образование

Обучающихся, являющихся иностранными гражданами, нет.

В 2022–2023 уч. г. открыт первый класс для обчающихся с РАС.

В 2022 году были приняты поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые вступают в действие с 1 сентября 2023 года. С нового учебного года внедряется программа Федеральных основных образовательных программ (ФООП). Это означает введение единых учебных программ и стандартов в школьном образовании.

Введение ФООП 2023 означает переход от разнообразия региональных и школьных программ к единым школьным программам на федеральном уровне. Это позволяет:

• Унифицировать учебные планы и воспитательную деятельность
  • Гарантировать, что каждый школьник получит одинаковое образование независимо от места проживания.
  • Обеспечить равные возможности для всех учеников

Переход на ФООП 2023 является результатом долгосрочного исследования и разработки единого стандарта образования, который получил название «Золотой стандарт».

ФООП является ключевым учебно-методическим документом, который определяет единые стандарты и содержание образования.

ФООП 2023 предназначены для различных уровней образования, включая:

• начальное общее (1–4 классы)
  • основное общее (5–9 классы)
  • среднее общее (10–11 классы).

Введение ФООП предусматривает включение следующих программ в рамки единого стандарта образования:

1. Федеральные учебные планы - определяют содержание и объем образования на различных уровнях, от начального общего до среднего общего образования.
  1. Федеральный план внеурочной деятельности - устанавливает стандарты и направления внеурочной деятельности, которая расширяет образовательные возможности учащихся за пределами учебного времени.
  1. Федеральный календарный учебный график - определяет распределение учебных недель, каникул и праздничных дней в учебном году.
  1. Федеральный календарный план воспитательной работы - определяет основные мероприятия и события воспитательного характера, направленные на формирование ценностей, нравственности и гражданственности учащихся.
  1. Федеральная рабочая программа воспитания - данная программа определяет цели, задачи и содержание воспитательного процесса в соответствии с ФООП.
  1. Федеральные рабочие программы учебных предметов - включают содержание, методы и ожидаемые результаты обучения для каждого учебного предмета в соответствии с ФООП.
  1. Программа формирования УУД - универсальные учебные действия являются ключевыми компетенциями, которые развиваются в рамках образовательного процесса.
  1. Программа коррекционной работы - адресована учащимся с особыми образовательными потребностями. Она предоставляет руководство и ресурсы для индивидуальной поддержки и коррекции учебного процесса.

Дополнительные программы

План работы на год