В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» в школе реализуются следующие уровни образования:

дошкольное образование (5 лет) 2–7 лет

начальное общее образование (4 года): 1–4 классы;

основное общее образование (5 лет): 5–9 классы;
среднее общее образование (2 года): 10–11 классы.

Формы образования — очная

Язык образования — русский

Нормативные сроки обучения: МБОУ «Школа № 18» осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ четырех уровней общего образования:

Дошкольно образование — Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Начальное общее образование — нормативный срок освоения — 4 года (1–4 классы). Задачами начального общего образования является воспитание и развитие обучающихся, овладение ими счётом, письмом, чтением, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

Основное общее образование — нормативный срок освоения — 5 лет (5–9 классы). Задачами основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего, начального и среднего профессионального образования.

Получение основного общего образования в школе по очной форме обучения ограничивается восемнадцатилетним возрастом обучающегося.

Среднее общее образование — нормативный срок освоения — 2 года (10–11 классы). Среднее общее образование является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования, развитие познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

При наличии соответствующих условий и исходя из запросов обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) в школе может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Реализуемые образовательные программы:

Дошкольное образование:

Общеразвивающие программы;
Начальное общее образование:
Основное общее образование:
Среднее общее образование:
общеобразовательные программы;

Численность обучающихся и воспитанников:

Дошкольное образование — 143 ч.

Начальное общее образование – 136 ч.

Основное общее образование — 218 ч.

Среднее общее образование — 70 ч.

Приложения к основным образовательным программам

Учебный план

Методические материалы, разработанные ОО для реализации образовательного процесса