Гарнитура
Межсимвольный интервал

Меры социальной поддержки семей в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

Компенсация из средств областного бюджета

В размере 20 % размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города НижнегоНовгорода на первого ребенка в семье (Необходимые документы)

В размере 50% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на второго ребенка в семье (Необходимые документы)

В размере 70% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на третьего и последующих детей (Необходимые документы)

Компенсация из средств городского бюджета

В размере 40% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на первого ребенка:

·малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учёте в органах социальной защиты населения — на период нахождения на учёте. (Необходимые документы)

·семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I и II группы (один или оба), — на срок, установления инвалидности (Необходимые документы)

В размере 50% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города НижнегоНовгорода, если ребёнок является вторым в семье (два ребёнка посещают дошкольную образовательную организацию)(Необходимые документы)

На основании п. 3 ст. 65 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях не взимается со следующих категорий детей

— дети-инвалиды в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид»,

— Оригинал и копия справки об инвалидности установленного образца.

-дети с туберкулезной интоксикацией,

— дети, лишившиеся единственного родителя или двух родителей, со дня смерти родителя (родителей)

— Оригинал и копия распоряжения об установлении опеки.

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 29.11.2022 № 6500 «О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 № 4368 «О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода» (об отмене родительской платы за присмотр и уход за детьми в семьях, в которых один из родителей заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации)

дети, один из родителей (законных представителей) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ

Справка, выданная военным комиссариатом, подтверждающая призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

дети, один из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, принимающим участие в СВО.

Справка, выданная командиром воинской части, подтверждающая военную службу по контракту и участие в СВО

дети, один из родителей (законных представителей) является сотрудником (военнослужащим) войск национальной гвардии РФ, принимающим участие в СВО.

Справка, выданная Федеральной службой войск национальной гвардии РФ (Росгвардия), подтверждающая участие сотрудников (военнослужащих) войск национальной гвардии РФ в СВО.

дети, один из родителей (законных представителей), является участником СВО и погиб (умер) при исполнении служебного долга

Справка, выданная воинской частью или военным комиссариатом, Федеральной службой войск национальной гвардии РФ (Росгвардия), подтверждающая гибель (смерть) участника СВО.

О наличии общежития, интерната: не предусмотрено.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся: не предумотрено.

О формировании платы за проживание в общежитии: не предусмотрено.

О трудоустройстве выпускников, с указанием численности трудоустроенных выпускников от общей численности выпускников в прошедшем учебном году, для каждой реализуемой образовательной программы, по которой состоялся выпуск: не предусмотрено.