18 марта — День воссоединения Крыма с Россией

Совсем недавно, 18 марта 2014 года, мир стал свидетелем исторического события — включения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя, ранее принадлежавших Украине.

Первое событие присоединения Крыма к нашему государству произошло в 1783 году, в то же время были основаны Севастополь и Симферополь.
Во время Гражданской войны Крым стал оплотом Белой Армии, потерпевшей поражение, полуостров был включен в состав РСФСР.
В советское время Крым был всесоюзной здравницей, а детский лагерь «Артек» считался одним из лучших в мире. В 1954 году Крым переведен под юрисдикцию УССР и остался в составе Украины после распада СССР.
16 марта 2014 года прошел общекрымский референдум, по итогам которого 18 марта была провозглашена независимая Республика Крым, вошедшая в состав Российской Федерации.
Праздник уже любим жителями Крыма, в этот день в городах республики проходят торжественные мероприятия, народные гуляния и концерты, завершающиеся салютами. За минувшее время Россия предприняла значительные меры по улучшению жизни крымчан, одним из основных достижений является строительство Крымского моста.